Короткая память

Сад Победы в Суздале у Ильинской церкви Сад Победы в Суздале. Фото 2016 года.

В 2010 году Суздаль, как и вся страна, широко отметил 65-летие Победы в Великой Отечественной войне. «Круглая» дата все-таки, понятное дело. В череде мероприятий ярким событием стала закладка на улице Пушкарской на берегу реки близ Ильинской церкви яблоневого сада. Торжественно все получилось, красиво. Ветеранов войны (тогда еще многие из них были транспортабельными) к месту проведения акции на открытых «уазиках» подвезли, на митинге выступили представители районного и городского руководства, настоятель храма провел молебен, все саженцы окропили святой водой. Действо фиксировали телевизионщики и корреспонденты печатных СМИ. Вскоре и информационный щит рядом с посадками был установлен. На нем черным по серому, в частности, было написано, что «в саду высажено 65 яблонь, каждая из которых является фамильным деревом в честь Ветеранов Великой Отечественной Войны и Почетных граждан города Суздаля… Просьба беречь эту память…»

Первоначальный информационный щит 2010 год Первоначальный информационный щит образца 2010 года.

Прошло время (деревца, кстати, прижились и уже плодоносят) и пришла новая «круглая» дата нашей Победы в Великой Отечественной войне, еще круглее прежней – 70-летие. И вновь добрую инициативу проявили местные чиновники. В канун праздника 9 мая 2015 года под стенами все той же Ильинской церкви общественность города вместе с властями вновь вкапывали в благодатную суздальскую землю саженцы плодовых деревьев (на сей раз вишни в основном). Сконцентрировались они там же, на склоне под южной стеной храма. И опять был митинг, правильные речи официальных лиц (ветераны из-за критического уже своего состояния не присутствовали), церковный обряд и группа восхищенно смотрящих на все происходящее местных школьников и учащихся. Конечно же, и пресса присутствовала.

В замен первоначального информационного щита был поставлен новый. Текст претерпел значительные переделки.

Новый информационный щит 2015 год Информационный щит 2015 года.

Из него явствует, что «Сад Победы» высажен 9 мая 2015 года (!!!) и уже в память о 519 жителях Суздаля, не вернувшихся с Великой Отечественной войны. Сообщается, что в саду высажено 70 яблонь и 70 вишен по числу послевоенных лет. И последняя строка: «Просьба беречь эту память для наших потомков!».

Представляете, какая дикость осуществлена. Из нашей памяти пытаются вычеркнуть официальные события 5-летней давности и уже 5-летнее существование сада. Что это амнезия, слабоумие или чей-то «тонкий» расчет, не поддающейся логике нормального человека? Люди, знающие местную политическую «кухню», могут догадываться, что в основе магических изменений времени закладки сада лежит факт обозначения на первом информационном щите фамилий тогдашних главы района и главы города. Очень легко понять, что они многим не нравились. Ну а причем здесь плевок в ветеранов войны, во всех тех, кто 9 мая 2010 года принимал участие в закладке сада? Почему кто-то считает, что вправе заставить людей что-то забыть по его усмотрению? Почему не стыдится такого поведения?

Историю нельзя безболезненно переделывать. К ней следует относиться с аккуратностью и знать. Ведь из глубины веков к нам пришло изречение: «кто не помнит своего прошлого, тот не имеет будущего».

Хочется верить, что будущее у Суздаля светлое, а живут в городе умные и порядочные люди. Глумление над истиной должно быть исправлено.

P.S. В 2016 году, перед 9 мая, администрация исправила ошибку и установила информационный щит с текстом:

Сад Победы информационный щит 2016 года Новый информационный щит 2016 года.

«Сад Победы заложен 9 мая 2010 года, с благословения Архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия, в память о Великой Победе русского народа над фашизмом, трудами и заботами жителей Суздаля.

В канун 65-летия Победы посадили 65 яблонь в честь ветеранов Великой Отечественной войны и Почетных граждан города Суздаля.

9 мая 2015 года здесь высадили еще 5 яблонь и 70 вишен по числу послевоенных лет как напоминание о беспримерном подвиге советского народа и о 519 жителях города Суздаля, павших смертью храбрых, защищая Отечество.

Основу сада составляют традиционные сорта антоновской яблони и владимирской вишни. Не случайно здесь разбит именно фруктовый сад, чтобы яблоневый и вишневый цвет каждой весной напоминал о Победном мае 1945 года!

Давайте помнить и постараемся быть достойными памяти павших и ныне живущих участников Отечественной войны!»